• Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size

Процедура сертификации согласно EN14961-2

Основной задачей введения в Европе нового единого стандарта являлось: прозрачность и стабильность рынков биотоплива, унификация и стандартизация в области топливных гранул, однородность и стремление к всеобщему улучшению качества производимой продукции. А главное – защита конечного потребителя. Ведь новый стандарт теперь не просто регламентирует физико-химические свойства конечного продукта, – это целая настоящая система контроля качества всей цепочки от сырьевой составляющей до конечного потребителя-владельца котла.

Сертификацию по новой системе могут проходить, как производитель, так и трейдер или перевозчик. Так как вся цепь до конечного потребителя должна быть прозрачной.

enplus

Рассмотрим процесс сертификации на примере завода-производителя пеллет.

Процесс сертификации – дело дорогостоящее и не быстрое. Для российского предприятия имеет смысл проходить сертификацию по системе EN14961-2, если оно имеет большой объём выпуска пеллет, которые предназначены для внешнего европейского рынка. Это многоэтапный процесс аудита на предмет соблюдения самых разнообразных требований. Как правило, саму сертификацию и аудит проводит организация, уполномоченная Европейским пеллетным Советом («European Pellet Council») действовать на данной территории.

Список таких организаций можно посмотреть по ссылке ниже.

http://www.enplus-pellets.eu/production/certification-bodies/

Если подобная организация не присутствует в стране, где находится предприятие (как в случае с Россией), то оно вправе самостоятельно выбрать аккредитованную организацию из этого списка. Само собой, расходы на выездную проверку и на проведение процедуры сертификации возрастают.

И так, проверка завода обычно включает следующие этапы:

1) Выяснение происхождение и источник сырья, которое будет использоваться для производства пеллет. (Необходимо документальное подтверждение).

2) Выборочная проверка сырья и проверка складских помещений, где оно хранится (на предмет пригодности для хранения и соблюдения необходимых условий, в частности, по влажности).

3) Аудит оборудования и цеховых помещений (соблюдение санитарный норм, норм пожарной безопасности, пригодность оборудования производства продукции необходимого качества, соблюдении технологии при производстве, проверка технической и прочей документации предприятия).

4) Проверка системы менеджмента качества на предприятии (в том числе, наличие необходимой квалификации персонала, должностных инструкций, документов, соблюдение технологии производства).

5) Проверка системы контроля качества продукции на соотвтствие. (Как на входе в систему, начиная с системы проверки качества сырья, так и на выходе, путь готовой продукции к конечному потребителю).

6) Упаковка продукции и маркировка.

7) Наличие специально подготовленных помещений для хранения готовой продукции и её подготовка к транспортировке.

8) Во время проведения проверки или первичной сертификации предприятия аудиторы имеют право отбирать и проводить анализ готовой продукции. Так же они имеют право запрашивать любые документы и осматривать оборудование.

9) Проверка транспорта на соответствие требованиям перевозки (если у предприятия свои каналы сбыта и свой транспорт) или проверка компании-перевозчика, осуществляющей доставку до потребителя.

Трейдеры проходят упрощённую проверку, так как они не являются производителями товара, им необходимо предоставить документацию, подтверждающую, что приобретенная ими продукция была произведена сертифицированным заводом-изготовителем. Остальная часть проверки схожа.

(Происходит проверка системы складирования и транспортировки товара).

 

enplus coverЧтобы удачно пройти процедуру сертификации необходимо подать заявление в соответствующий территориальный орган http://www.enplus-pellets.eu/production/certification-bodies/ , составить договор, произвести необходимую оплату, пройти вышеописанную проверку и ждать пока будет получен сертификат, подтверждающий, что предприятие сертифицировано по системе «EN14961-2». В случае выявления незначительных нарушений в ходе проверки, предприятию даётся срок на их устранение, после чего проверяется результат устранения нарушений. Каждый обладатель сертификата имеет свой уникальный номер, который вносится в единый реестр. Так же этот номер будет фигурировать в различных товарораспорядительных документах, это означает, что поставщик продукции (производитель) надёжный. Это гарантирует качество для конечного потребителя и даёт производителю большое преимущество на рынке схожих товаров.

ВЫВОД: таким образом, главное отличие сертификации по стандарту EN14961-2 от прежних стандартов заключается в том, что «ENPlus» представляет собой целостную систему контроля качества. Происходит проверка и контроль качества не только физико-химических свойств готовой продукции, а прослеживается вся цепочка от поставщика сырья или производителя до конечного потребителя.